Поиск по сайту

Исполнительное производство: какие изменения учесть с 20 июня

Закон об исполнительном производстве дополнен нормой о том, что служба судебных приставов может принимать решения и направлять информацию в автоматическом режиме.
В связи с этим появился новый вид исполнительных документов - постановления ФССП (далее - автоматизированные постановления ФССП).
Автоматизированные постановления ФССП могут приниматься по вопросам:
- возбуждения, отказа в возбуждении, окончания, приостановления, прекращения исполнительного производства (исключения - окончание производства в связи с невозможностью взыскания, производства из-за жалобы на действия приставов);
- взыскания исполнительского сбора;
- наложения и снятия арестов, ограничений, запретов;
- предоставления отсрочки и рассрочки исполнения;
- обращения и отмены взыскания на денежные средства и доходы должника;
- рассмотрения заявлений и ходатайств, которые участники производства подали через Госуслуги.
Исполнительное производство возбуждается автоматически на основании поступившего исполнительного документа, если из системы госплатежей получена информация о том, что должник не уплатил в полном объеме и в требуемый срок штрафы за нарушение федерального законодательства.
Если же в системе госплатежей будет информация об уплате штрафа, в автоматическом режиме сформируется постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства или постановление о его окончании.
Незаконное автоматизированное постановление могут отменить пристав, который ведет соответствующее исполнительное производство, или вышестоящие должностные лица службы.
В АПК РФ и КАС РФ включили нормы об обжаловании автоматизированных постановлений ФССП.
Заявление можно подать в суд по месту:
- совершения исполнительных действий;
- применения мер принудительного исполнения;
- ведения исполнительного производства.

Информация взята с сайта: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419669/865840620fe4a93d2796ebdbef12ef65bedc41f0/
30.06.22 05:17
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости