Помощь оказана

К Уполномоченному по правам человека в Ульяновской области (далее - Уполномоченный) поступило обращение жителя г. Ульяновска гр.Д. по вопросу обеспечения сына техническими средства реабилитации (далее - ТСР).
Как следует из обращения, сын заявителя на протяжении длительного времени необходимым ТСР не был обеспечен.
В соответствии с Федеральным законом от 18.03.2020 №48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» в целях соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями здоровья Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области обратился в адрес руководителя Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (далее – Социальный фонд России по Ульяновской области).
По информации Социального фонда России по Ульяновской области принимались меры по обеспечению инвалида ТСР, рекомендованного индивидуальной программой реабилитации (абилитации) (далее - ИПРА). Однако, от предоставляемого ТСР заявитель отказывался.
В ходе работы по обращению установлено следующее. Заявитель отказывался от ТСР поскольку, по его мнению, технические характеристики, указанные в ИПРА, не соответствовали изменившемуся состоянию здоровья сына.
Учитывая вышеизложенное, Уполномоченный для рассмотрения вопроса внесения изменений в ИПРА обратился в адрес Министерства здравоохранения Ульяновской области, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области» Министерства труда и социального развития Российской Федерации.
По результатам рассмотрения медицинских документов ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области» Министерства труда и социального развития Российской Федерации проведена медико-социальная экспертиза и разработана ИПРА.
По информации заявителя ТСР, внесённое в новую ИПРА, полностью соответствует состоянию здоровья сына и его потребностям. Заявителем в Социальный фонд России по Ульяновской области направлено заявление о выдаче электронного сертификата.
22.04.24 06:05